Гахраманова Севиндж Салим кызы

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Осень золотая (обобщающая беседа)

Задачи:

- Cоздать условия для обобщения представлений детей об осени как времени года, ее признаках (уменьшение продолжительность дня, понижение температуры воздуха, типичные осадки и др.);

- Обобщения представлений о связи живой и неживой природы в осенний период, о приспособлении человека к сезонным изменениям природы (внешний вид, поведение, отдых, способы удовлетворения потребностей, о правилах поведения в экстремальных или опасных ситуациях в осенний период (туман, дождь, ветер, заморозки и т. п.);

- Развития умений по символам, значкам календаря природы, дневника наблюдений, фенологического календаря описывать события природы; воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы.

Предварительна работа:

- Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

- Работа в дневниках наблюдений и фенологическом календаре.

- Заучивание стихов об осени.

- Рассматривание пейзажных картин художников.

- Составление гербария из осенних листьев и др.

Ход занятия

1. Чтение стихотворения «Приметы осени»:

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая – куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день.

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень.

Станет пасмурной река –

Третья верная примета:

Осень бродит близко где – то

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом, уж жди, не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь –

Значит наступила ОСЕНЬ.

2. Беседа по стихотворению

- Какие приметы осени перечислены в стихотворении?

- Что вам больше всего понравилось в стихотворении?

- А какой сегодня день? (ясный, солнечный, ветреный)

- Как вы догадались, что сегодня такая (ясная) погода?

3. Эмоциональный этюд.

Закройте глаза и представьте свои ощущения в разную погоду (солнечная, ветреная).

- Как вы будете себя вести: одежда, отдых, правила поведения в экстремальных условиях (дождь, туман?

Дети рассказывают о своих ощущениях и приспособленности к погодным условиям.

- А почему мы не слышим веселых птичьих голосов?

4. Игра «Улетают – не улетают».

Воспитатель, называет птиц. Если они осенью улетают, то дети машут руками, как крылышками, ели нет – приседают, говоря при этом слово – признак, например, ворона хитрая и др.

5. Составление рассказа об осени с опорой на план:

- Осенние месяцы;

- Приметы ранней или поздней осени;

- Животный мир (подготовка к зиме);

- Осенние работы людей.

6. Загадки.

Летел пан, на воду пал.

Сам не тонет и воды не мутит (лист)

Летит без крыльев и поет

Прохожих задевает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (ветер)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (дождь)

Составление и рассказывание детьми рассказов – загадок о любимых животных, растении, но обязательно о приспособлении их к сезонным изменениям.

28 октября 2017 в 21:47

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.